НАВЕРХ

РФ потребовала от США прекратить поддерживать погромы

Россия ожидает от властей США прекращения практики поддержки «пещерного национализма» на Украине и в других странах Восточной Европы, заявило российское посольство в Вашингтоне после атак радикалов на здание Россотрудничества в Киеве и два банка.

Как подчеркнули в дипмиссии, такие события показывают, что это «чревато погромами, эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма». В посольстве напомнили, что на следующей неделе стартует Парламентская ассамблея ОБСЕ.

«У американских парламентариев будет прекрасная возможность высказаться по этому сюжету, тем более что погромом руководил их коллега — депутат Верховной Рады от "Радикальной партии" Андрей Лозовой», — отмечается в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко заявил, что у Украины нет цели «победить Россию»

Дипломаты указывают на то, что радикальный национализм на Украине возведен в ранг государственной политики. «В условиях острых внутригосударственных противоречий, политической турбулентности и социальной неудовлетворенности киевские власти активно насаждают образ внешнего врага в лице России», — заявляют в посольстве.

Российская сторона обратилась в ОБСЕ с требованием оперативно отреагировать на вопиющее проявление агрессивного национализма и издать срочный доклад о произошедшем, чтобы об этом «варварстве» знали все государства-участники организации.

В воскресенье члены неонацистской группировки «Организация украинских националистов» (Запрещенная в России террористическая организация) в России забросали камнями и яйцами здание Россотрудничества в Киеве, также они побили окна в отделении украинской «дочки» Сбербанка и предприняли попытку разбить окна в здании «Альфа-банка».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (19)