НАВЕРХ

НАТО обвинило Россию в запуске гонки ядерных вооружений

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия, якобы нарушая договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), провоцирует новую гонку ядерных вооружений.

«Модернизируя свой ядерный арсенал и проводя ядерные учения, Россия рискует спровоцировать новую ядерную гонку в Европе. США, будучи участником договора РСМД, установили, что Россия нарушает его и собирается разработать, а также испытать новую ракету средней дальности. Все партнеры по НАТО встревожены. Я призываю Россию соблюдать договор РСМД и обеспечить прозрачность своих оборонных проектов и военных учений», — приводит РИА Новости заявление Столтенберга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

Генсек НАТО добавил, что договор о РСМД является «краеугольным камнем европейской безопасности», который на протяжении десятилетий обеспечивал мир в Центральной Европе. «Никто не заинтересован в новой гонке вооружений. В том числе и Россия», — заключил Столтенберг.

Договор РСМД был подписан 8 декабря 1987 года между СССР и США во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, включая спровоцировавшие в 1962 году Карибский кризис ракеты Р-12 и Р-14 на Кубе.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (4)