НАВЕРХ

Контакт с последствиями: как земляне встретят пришельцев

Американские ученые решили узнать, будут ли земляне рады пришельцам — они выяснили, какой может оказаться реакция жителей Земли на сообщение об открытии инопланетной жизни. Как поведут себя земляне в случае установления контакта с развитой цивилизацией? Будут ли они рады этому сообщению или начнут паниковать?

Первое сообщение СМИ о контакте с инопланетянами вызвало панику — 30 октября 1938 года в США вышла радиопостановка романа «Война миров», которая была стилизована под новостной репортаж. Тысячи американцев восприняли это всерьез, стали покидать дома и готовиться к самообороне.

Фантастические гости

Поначалу контакт землян с пришельцами мало интересовал ученых — проблематика в основном поднималась режиссерами и писателями. Немудрено, что в художественных произведениях такая встреча обычно превращалась во вторжение, а планету охватывала паника и хаос с массовыми разрушениями.

Впервые пробел попытались заполнить исследователи под руководством психолога Майкла Варнума из Аризонского университета, опубликовавшие статью в научном журнале Frontiers in Psychology. Что на самом деле будут испытывать земляне, которые столкнутся с жизнью за пределами Земли?

«До последнего времени было много спекуляций насчет того, какова может быть наша реакция на такие известия, но ранее почти никаких систематических эмпирических исследований не проводилось», — отмечает автор исследования, который предполагает, что если человечество столкнется с пришельцами, что в целом оно будет радо.Инопланетян выдадут гигантские «фабрики метана»

В своем пилотном исследовании ученые изучили тональность статей и правительственных сообщений, выходивших в разное время в США по поводу событий, так или иначе связанных с вероятностью открытия жизни за пределами Земли. При этом ключевыми стали события, которые получили широкую огласку в прессе.

Чтобы понять природу возможной реакции на открытие внеземной жизни, ученые использовали специальные программы, способные оценить эмоции, чувства и психологическое состояние авторов написанных текстов. Для анализа использовались тексты новостных сообщений в самых влиятельных американских изданиях.

Добро пожаловать

Так, одним из таких событий стало открытие в 1967 году периодических сигналов от пульсаров, которые первоначально ошибочно были приняты за сигналы инопланетян. Другим был знаменитый радиосигнал Wow, который тоже долгое время считался посланием от пришельцев, пока недавно ученые не выяснили, что его источником была комета.

В 1996 году в СМИ популярной была история об открытии окаменевших микробов в метеорите марсианского происхождения. В 2015 году и позднее журналисты широко освещали открытие так называемой звезды Табби, аномальное мерцание которой могло свидетельствовать о наличии на ее орбите рукотворной сферы Дайсона.

Оказалось, что в среднем при освещении этих событий использовалось в три раза больше слов, имеющих позитивный оттенок, чем негативный. После этого ученые попросили пятьсот человек самостоятельно описать свою гипотетическую реакцию на внезапное открытие внеземной жизни. Эти результаты также оказались положительными.Разгадана тайна самого знаменитого «сигнала инопланетян»

Полученные результаты свидетельствуют о том, что человечество посчитает новость о том, что мы не одни во Вселенной, позитивной. «Конечно, я не думаю, если вражеская армада покажется у орбиты Юпитера, мы будем счастливы, — уточнил Варнум в ходе презентации результатов на конференции Американской ассоциации содействию науки.

При этом известный деятель проекта SETI по поиску сигналов внеземных цивилизаций и астроном Сет Шостак считает, что открытие разумной внеземной жизни может оказаться более драматичным для человечества. «Зеленые человечки довольно разные, и действительно интересной была бы реакция на обнаружение сигналов SETI», — заключил он.

Еще по теме
Военные радары раскрыли местоположение Земли инопланетянам
Путин потребовал разобраться с ядерной установкой для космоса
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
Мощная вспышка произошла на Солнце
смотреть все
Обсуждение (0)