НАВЕРХ

«Летающий радар» А-50У показали на видео изнутри

Фото: Maxim Maksimov / CC BY-SA 3.0

Министерство обороны России опубликовало видео совместной тренировки самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50У и истребителей-перехватчиков.

Задачей перехватчиков было предотвратить прорыв системы ПВО и массированный авиаудар по стратегическим военным и промышленным объектам. В роли противника выступали истребители Су-30СМ и Су-35С, сообщает РГ со ссылкой на Минобороны.

Навстречу «нарушителям границы» поднялись сверхзвуковые перехватчики МиГ-31БМ из состава дежурных сил ПВО. Их экипажи в режиме реального времени получали от А-50У координаты и параметры движения «вражеских» самолетов. Каждая из целей была условно поражена ракетами на расстоянии более 100 километров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Лебедь» против «Улана»: самолеты ядерного апокалипсиса

100 километров —далеко не предел для МиГ-31. Этот уникальный перехватчик установил мировой рекорд дальности прицельной стрельбы — он способен поразить воздушную цель управляемой ракетой на втрое большем расстоянии. С самолетом ДРЛО МиГ-31 обменивается информацией в автоматическом режиме.

Комплекс А-50У — это полноценный воздушный командный пункт. Он предназначен для обнаружения и сопровождения наземных, воздушных и морских целей, оповещения о воздушной и надводной обстановке, управления авиацией при боевых действиях. Радиотехнический комплекс самолета способен вести одновременно сотни целей и "видеть" в радиусе до нескольких сотен километров.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (6)