НАВЕРХ

Россия подаст судебные иски против США

Фото: © пресс-служба президента РФ
Россия «запускает судебные иски в США» из-за изъятия дипломатической собственности, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Российский дипломат посчитал, что действия Вашингтона противоречат всем принципам демократии.

Лавров назвал изъятие российской дипломатической собственности «рейдерским захватом» и напомнил, что «частная собственность священна». «Это положение было попрано, и мы сейчас запускаем, как мы уже говорили, судебные иски в США», — сказал он в интервью Euronews.

Глава МИД подчеркнул, что подобные действия американской стороны противоречат Венским конвенциям и «всем принципам», на которых основана американская Конституция и американское общество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров рассказал об аллергии Запада на Россию

По словам Лаврова, во время президентства Дональда Трампа отношения между Россией и США не улучшились по сравнению с тем, что было при Бараке Обаме, а «даже в известной степени ухудшились».

В августе 2017 года Государственный департамент США закрыл российское генеральное консульство в Сан-Франциско и представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Москва долгое время рассчитывала решить проблему по дипломатическим каналам.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (38)