НАВЕРХ

Новосибирцев угостят блинами и вафлями на праздновании Масленицы

Фото: Leo Johannes
Празднование Масленицы пройдет в Новосибирской области в нескольких точках, жители города смогут принять участие в народных гуляньях и угоститься блинами.

Областной праздник «Широкая масленица» развернется в Кольцово 17 февраля. Там пройдёт фестиваль городской среды «Выходи гулять!» В программе праздника театрализованное действие, традиционные угощения, работа тематических площадок с массовыми играми, хороводами, традиционными народными, а также молодецкими казачьими играми, стеношными боями, покорением масленичного столба с призами и другими забавами.

В воскресенье, 18 февраля, народное гуляние «Широкая Масленица» состоится в ледовом городке на Михайловской набережной. Гостей ждут выступления на сцене фольклорно-этнографических, эстрадных коллективов, конкурсно-игровая программа с элементами народных забав и традиций, массовое катание с горок, угощение блинами и горячим кофе, сжигание чучела, сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска.

Также на Михайловской набережной пройдет финал ежегодного Сибирского Чемпионата по спуску с горы на ледянках «Хрустальная Ледянка-2018». Все мероприятия пройдут с 13 до 18 часов.

В воскресенье также в честь Масленицы с 12 часов пройдет праздник во дворе Российско-Немецком Дома, сообщает пресс-служба организации. На улице будет организована продажа хот-догов с баварской сосиской, а также разнообразной немецкой выпечки. Специально приглашённый пекарь будет готовить вуфли на старинной чугунной вафельнице и угощать всех гостей.

Во время карнавальной программы, которая начнется с 14 часов, среди гостей выберут Принца и Принцессу. На первом этаже в столовой пройдёт мастер-класс по приготовлению традиционного для российских немцев яблочно-ягодного напитка. В фойе второго этажа мастера-ремесленники будут проводить мастер-классы.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)