НАВЕРХ

Украина потребовала отремонтировать и вернуть «раздербаненные» корабли

Фото: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 3rd Class Kristopher Regan/released

Украина будет по суду добиваться возвращения кораблей, которые Россия «захватила» в Крыму, но страна их примет только после того, как их отремонтируют, заявил бывший исполняющий обязанности главы Минобороны Украины Михаил Коваль.

Коваль во время слушаний по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича обвинил Москву в том, что «по-пиратски захватила» украинские корабли, а затем «раздербанила» их. Видео допроса опубликовал канал «112 Украина» на YouTube.

«Они раздерибанили все наши корабли. И мы сейчас как люди, которые себя не уважают, станем на колени перед ними и будем забирать? Нет! Через суд отдадут отремонтированные, в таком состоянии, в котором захватили. И не иначе», — заявил украинский генерал.

По его словам, Россия «загоняла» судно «Константин Ольшанский», а остальные корабли сделала «донорами». Коваль считает, что Россия должна ответить за украинскую военную технику в международном суде в Гааге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украинцы назвали причину невозможности вступить в НАТО

Бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев заявил, что корабли ломали не российские моряки, а договоренностей по ремонту с Украиной не было.

«Кстати сказать, украинские сухопутчики оказались более разворотливыми. Они забрали все, что хотели. А моряки спали, теперь проснулись, и подавай им отремонтированные корабли. Нам бы свои отремонтировать», — рассказал адмирал в интервью РИА Новости.

Он добавил, что Украине надо поблагодарить командование Черноморского флота за то, что корабли собрали в одном месте и не отдают на разграбление. При этом российская сторона готова передать их Киеву.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (51)