НАВЕРХ

Гарантированный минимальный доход поддержали 50% россиян

Фото: © Sibnet.ru
Более половины россиян поддержали идею безусловного основного дохода — регулярных выплат всем гражданам страны денег из бюджета.

Против идеи высказались 20% респондентов. При этом лишь 18% опрощенных хорошо понимали, что такое безусловный доход, а 58% узнали об это впервые. Опрос был проведен среди 5 тысяч человек, сообщает РБК со ссылкой на исследование HeadHunter.

Главный плюс идеи, по мнению респондентов, это снижение числа преступлений, вызванных бедностью. Половина респондентов назвали это самым привлекательным аспектом идеи базового дохода.

В качестве преимуществ опрошенные также назвали возможность повышения уровня жизни, получение образования, а также рост покупательной способности и расходы на чиновников (безусловный доход может заменить пенсии и социальные пособия, и тогда чиновники в этих сферах больше не понадобятся), рост числа предприятий малого бизнеса и числа людей, желающих заняться благотворительностью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне озвучили список своих пожеланий к правительству

Главным негативным фактором 56% участников опроса назвали возможность массового отказа работать, а также приток иностранных мигрантов, стремящихся получить безусловный доход. По мнению некоторых опрошенных, подобный доход также приведет к росту инфляции и концентрации контроля в руках государства.

Более половины — 51% — респондентов заявили, что при получении этих денег стали бы «изучать новое и развиваться». Еще 13% задумались бы о смене профессии, а 3% сообщили, что перестали бы работать. По мнению 18% респондентов, они бы начали спокойнее относиться к своей профессии.

Больше всего сторонников безусловного дохода оказалось в Омской области (73%), Свердловской области (68%) и в Пермском крае (67%). Негативнее всего к этой идее отнеслись в Кемеровской (25%), Ростовской (24%) и Свердловской области (22%).

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (37)