НАВЕРХ

Нефтяной технопарк предложили открыть в Новосибирской области

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Учёные предложили создать в Новосибирской области нефтяной технопарк-полигон, чтобы привлечь к нефтедобычи малый и средний бизнес, сообщил директор институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Игорь Ельцов.

По словам учёного, в мировой практике давно стало нормой привлекать к разработке небольших месторождений малый и средний бизнес.

«Мировой опыт последних десятилетний и сегодняшние успехи США в нефте- и газодобыче говорят в пользу ориентации малого бизнеса на разведку и освоение мелких и мельчайших месторождений углеводородов. Очевидно, малый бизнес мобильнее и восприимчивее к поиску новых технологических решений», — отметил Ельцов в интервью изданию «Наука Сибири».

Он добавил, что в области есть множество мелких нефтяных месторождений, кроме этого институт накопил большой опыт в георазведке и готов передать его другим энтузиастам. Для этого необходима специальная площадка, и все условия для её создания в регионе есть.

«Такие полигоны на истощённых или отработанных месторождениях имеют все крупные нефтяные компании. Например, полигон BETA компании Baker Hughes, служит великолепной полевой лабораторией для отладки новых технологий и испытаний бурового и геофизического оборудования. Дело за малым — нужна заинтересованность власти и нефтегазового бизнеса», — добавил учёный.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)