НАВЕРХ

Суд принял жалобу на регистрацию Путина кандидатом в президенты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Верховный суд России в четверг зарегистрировал третье обращение о признании незаконной регистрации Владимира Путина в качестве кандидата на выборах главы государства.

«Материал поступил в суд сегодня от административных истцов Букина Евгения Александровича, Глухина Николая Сергеевича, Макарова Евгения Алексеевича, Помадовой Дарьи Владимировны, Симакова Григория Валерьевича, Тюленко Людмилы Михайловны. Дата судебного заседания пока не назначена», — сообщили «Интерфаксу» в суде.

Накануне с аналогичным требованием «признать незаконным и отменить решение Центральной избирательной комиссии РФ от 6 февраля 2018 года о регистрации Путина В.В. кандидатом в президенты Российской Федерации» в Верховный суд России обратилась кандидат в президенты РФ Ксения Собчак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ЦИК посчитала жалобу Собчак на Путина несостоятельной

Судебное заседание по рассмотрению ее искового заявления назначено на 16 февраля в 10:00 мск. Как указывает в жалобе Собчак, Владимир Путин не имеет права по Конституции выдвигаться на эту должность, так как занимал ее уже два срока подряд.

Позже в Верховный суд РФ с таким же требованием обратился Федоров Сергей Глебович. Дата рассмотрения его административной жалобы ещё не назначена. Зампред ЦИК Николай Булаев ранее заявил, что запретов на участие Путина в выборах на данный момент нет.

Еще по теме
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
смотреть все
Обсуждение (56)