НАВЕРХ

Переброска «Искандеров» в Прибалтику напугала США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Американских военных обеспокоила переброска Россией оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область. При этом Пентагон признал, что передислокация не нарушает договоренностей между Россией и США.

«Развертывание баллистических ракет малой дальности в Калининградском регионе — вызывающий сожаление и дестабилизирующий шаг, учитывая наступательный характер этого оружия, а также близкое расположение нескольких союзников по НАТО», — приводит слова представителя Пентагона Джонни Майкла ТАСС.

Представитель американского военного ведомства посетовал на то, что развертывание российских комплексов способствует эскалации напряженности. Майкл подчеркнул, что военные США будут следить за развертыванием любых ракет в Прибалтике и давать этим действиям соответствующую оценку.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг отвергнул возможность принятия альянсом ответных мер на размещение в Калининградской области «Мы не будем принимать в ответ на действия России зеркальные меры, то есть танками на танки, ракетой на ракету или самолетом на самолет», — сказал он.

Минобороны России 31 января сообщило, что в Калининградской области создана инфраструктура для развертывания комплексов «Искандер-М». Предполагалось, что комплексы получит 152-я гвардейская ракетная бригада, расположенная в городе Черняховск Калининградской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Испытания российской ПРО попали на видео

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил журналистам, что размещение комплексов «Искандер» в Калининградской области является ответом на размещение военных объектов на территориях сопредельных государств.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» разработан был принят на вооружение в 2006 году. Дальность действия ракет — 500 километров. При этом ракеты «Искандер-М» управляются на всем протяжении полета, что затрудняет их перехват стандартными средства ПРО.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (30)