НАВЕРХ

Даже если вам немного за 30: как найти новых друзей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Так уж водится, что самыми крепкими связями люди обзаводятся в детстве и юности. Но как быть, если этого не случилось? Специалисты посоветовали, как найти новых друзей и подружиться с теми, кого вы пока не очень хорошо знаете, если вы уже не в том возрасте, чтобы подходить к людям на улице и говорить: «Хочу найти друга».

По мнению психологов, часто потребность в новых друзьях возникает не потому, что их не было раньше, а по той причине, что с возрастом человек пересматривает и обычно сужает свой круг общения. Особенно это становится заметно к 30 годам.

С кем-то становятся слишком разные интересы и взгляды на жизнь, с другими банально расходятся пути. Но специалисты считают, что найти новых друзей никогда не поздно.

Понять цель

Прежде, чем отправляться на поиск новых друзей, очень важно определиться: для чего вам это? Чаще всего в зрелом возрасте люди уже знают, что их интересует, что им нужно от жизни, с кем им комфортно.

Вероятнее всего, считают психологи, подружиться взрослым можно в схожей жизненной ситуации. Это, например, одно и то же место работы, дети одного возраста, которые гуляют вместе, и тому подобное.

Именно здесь, если у вас есть человек, с которым вы можете провести время «по делу», важно остановиться и понять, что ещё может вас связывать и для чего вам это. Ведь зачастую подобная «дружба по интересам» заканчивается одновременно с объединяющими вас обстоятельствами.Как девушка демонстрирует готовность к близости?

Если вы понимаете, что человек действительно дорог вам вне зависимости от вашей общей темы, и не хотите, чтобы общение заканчивалось, эксперты советуют создать общие традиции, ритуалы. Например, встречаться и обсуждать новости ровно раз в месяц, вместе посещать театральные или кино-премьеры или другие интересные вам мероприятия.

Где найти?

Если в «местах вашего постоянного обитания», таких, как рабочий коллектив, нет людей, которые вам по душе, будет неплохо расширить список этих мест. Если вы запишетесь, например, на фитнес или кружок рисования, вы от этого только выиграете, даже если найти друга там не удастся.

Старым добрым способом знакомиться уже становится интернет. Но в Сети важно быть осторожными и не перепутать дружеские намерения с другими. Поэтому виртуальные знакомства, считают эксперты, также лучше всего завязывать в определённых сообществах по интересам — на форумах или в тематических группах в соцсетях.

Но ограничиваться интернет-общением тоже не стоит. Если вы нашли в Сети близкого по духу человека или даже группу людей из своего города, почему бы не встретиться? Если вы обсуждали фильмы, посетите кинотеатр, если любители активного отдыха — отправляйтесь покататься на лыжах.

Порой бывает, что новые интересные люди гораздо ближе, чем вы думаете. Присмотритесь, например, к соседям. Это не значит, что нужно искать повод заглянуть к ним, но, может быть, с кем-то вы изо дня в день гуляете во дворе с детьми или животными, или вас связывают общие коммунальные дела?

Как удержать?

Если вы завязали знакомство, но не знаете, как его продолжить, и не видите инициативы к общению в ответ, стоит задуматься: а нужны ли новые друзья тому, с кем вы общаетесь?Офлайн и интернет: как быстро найти парня

Но сомнения в этом случае — не повод сдаваться. Порой будет не лишним найти повод позвонить или написать человеку. Кто знает, может быть, он ждёт первого шага именно от вас.

Лучше, если вы не будете забрасывать приятеля регулярными и бессмысленными «Привет, как дела?». Стоит, например, рассказать ему об интересном мероприятии в городе и предложить сходить туда вместе, поделиться необычными новостями.

Когда вы чувствуете, что достаточно сблизились с человеком, будет неплохо познакомить его с остальными друзьями. Возможно, именно он способен внести новые краски и в ваши привычные отношения.

Но если вы несколько раз проявили инициативу, чтобы подружиться, и не видите совсем никакой реакции, навязываться тоже не стоит. Возможно, это действительно не ваш человек, а ваш ещё обязательно встретится на жизненном пути.

Еще по теме
Писать от руки оказалось полезно для мозга
Простой прием найти общий язык с любым человеком
Длину волос женщины связали с количеством секса
Психологи выяснили, как просмотр порно влияет на отношения
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (2)