НАВЕРХ

Таинственная радиоактивная частица заинтриговала ученых

Фото: Diana Markosian

Аэрозольную частицу, содержащую некоторое количество обогащенного урана, обнаружили на высоте семи километров вблизи Алеутских островов, ее загадка заключается в том, что ученые не могут определить источник ее происхождения.

Международная научная группа из США и Норвегии впервые за 20 лет исследований обнаружила в атмосфере субмикронную аэрозольную частицу с высоким содержанием изотопа урана U-235. При этом основная масса частницы являлась продуктом сжигания тяжелого топлива, говорится в работе, опубликованной в издании Journal of Environmental Radioactivity.

Анализ траектории ветра и результатов модели дисперсии частиц показал, что она могла возникнуть в каком-либо районе Азии. Источник такой частицы неясен, но он определенно не природный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Европу напугало радиоактивное облако из России

«Эта научная работа увидела свет, так как мы хотели бы выяснить, сможет ли кто-то, кто знает об уране больше, чем мы, определить источник появления частицы», — заявил один из авторов работы, сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований США Дэн Мерфи.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)