НАВЕРХ

Именем погибшего в Сирии майора Филипова назовут улицу в Новосибирске

Фото: Министерство обороны Российской Федерации (Вадим Савицкий) / CC BY 4.0
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили одну из улиц столицы региона назвать именем Героя России, майора Романа Филипова, который погиб в Сирии во время исполнения воинского долга, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Лётчик Филипов погиб вблизи города Серакиб в Сирии 3 февраля. При выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» штурмовик Су-25 СМ, за штурвалом которого был майор, подбили террористы из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Лётчик доложил, что атакован, и катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков, сначала он отстреливался от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жители Приангарья выстроились в последнюю фразу майора Филипова

«Роман Филипов совершил подвиг, он не захотел ценой позора и унижения сохранить жизнь. Он спас честь нашей Родины, доказав ещё раз, что наши воины — лучшие в мире воины, а самопожертвование для них норма. Несмотря на то, что у Романа Филипова остались жена и маленькая четырёхлетняя дочь, он принял это непростое решение. Я думаю, что Роман Филипов должен быть примером для многих поколений, его имя должно быть увековечено», — отметил депутат Олег Сметанин.

Члены комитета поддержали депутата и обратились в мэрию Новосибирска с предложением назвать одну из улиц города в честь героя. Именем Филипова также будут названы улицы в Калининграде и Владивостоке. В Воронеже на здании школы, в которой учился майор, установлена мемориальная доска.
Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (1)