НАВЕРХ

ЦИК посчитала жалобу Собчак на Путина несостоятельной

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Ксения Собчак, баллотирующаяся на пост главы государства, подала в Верховный суд иск с жалобой на регистрацию Владимира Путина как кандидата в президенты.

В исковом заявлении Собчак указывает, что Путин «не имеет права выдвигаться», поскольку неоднократно занимал должность президента, а кроме того, исполнял обязанности главы государства с 31 декабря 1999-го по 7 мая 2000 года, сообщают РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Собчак оказалась самым богатым кандидатом в президенты России

В ЦИК считают ее доводы несостоятельными. Секретарь ЦИК Майя Гришина сказала агентству, что не видела этого иска. «Те доводы, которые вы процитировали, они несостоятельны», — отметила она.

В Верховном суде сообщили, что получили жалобу Собчак и передадут ее в первую инстанцию, которая решит, принимать ли иск к рассмотрению.

Выборы президента пройдут 18 марта. Помимо Путина и Собчак, на высший государственный пост претендуют еще шесть человек: Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», выдвиженец от КПРФ Павел Грудинин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Максим Сурайкин, выдвинутый «Коммунистами России», Борис Титов от Партии роста и Григорий Явлинский от «Яблока».

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (21)