НАВЕРХ

Ученые раскрыли загадку «кричащей мумии»

Фото: © Egypt Ministry of Antiquities

Египтологи впервые выставили в Каирском музее на всеобщее обозрение «кричащую мумию», загадку которой смогли раскрыть только с помощью генетического анализа.

Необычный экспонат будет выставлен на обозрение в течение недели. Поводом послужило завершение исследований в рамках проекта, стартовавшего несколько лет назад. Его создали специально для изучения мумии, найденной в 1886 году близ Луксора. Она не похожа ни на одну другую, и потому более столетия интриговала ученых, пишет РГ со ссылкой на Ahram Online.

«Ее условно назвали мумия "Безымянный царевич E". Она всегда была окружена тайной. Мумия была найдена в королевской гробнице. Однако тело было обернуто считавшейся у древних египтян нечистой шкурой козла, а не бинтами, как было принято. Руки и ноги были связаны ремешками. Тело даже не мумифицировали, а просто оставили высыхать», — рассказал руководитель спецпроекта египтолог Захи Хавасс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мумия «молодой леди» пролила свет на загадку царицы Нефертити

Распахнутый от страданий рот и ужасная гримаса мумии дали ей и еще одно название — «кричащая». Генетики провели анализ ДНК и установили, что погребенный был сыном фараона Рамсеса III. В нем опознали царевича Пентуара — участника заговора против своего отца.

Те события подробно описаны в папирусах, хранящихся в музее Турина. Текст известен под названием «Заговор в гареме». Одна из жен фараона Тия подговорила Пентуара и других сообщников убить Рамсеса III. Заговорщики исполнили задуманное, но были схвачены. В папирусе говорится, что Пентуар был задушен.

В ходе исследования на шее «кричащей мумии» были обнаружены следы, которые подтверждают эту версию. По мнению ученых, царевича хоть и похоронили в королевской усыпальнице, но за содеянное не воздали почестей и лишили традиционного ритуала погребения.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (3)