НАВЕРХ

Охотников на ИГ в Сирии вооружили УАЗ «Патриот»

Фото: © пресс-служба Миноболроны России

Спецподразделение сирийских проправительственных сил ISIS Hunters, ведущее охоту за террористами «Исламского государства» (запрещено в России), получило на вооружение российские внедорожники УАЗ «Патриот».

Накануне фото ульяновского пикапа, вооруженного 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом ДШК, появилось в Twitter. Для защиты стрелка пулеметная установка кругового вращения оборудована бронированным щитом.

Судя по специальным опознавательным знакам, данное транспортное средство находится на вооружении специального подразделения ISIS Hunters — «Охотники на ИГ», пишет РГ.

Впервые автомобили УАЗ-23632 и УАЗ-3163 «Патриот» засветились во время операции в районе Пальмиры в феврале 2016 года. С этого времени российские джипы достаточно неплохо освоились на сирийском театре военных действий.

Очень часто «Патриоты» действовали совместно с более старыми автомобилями — УАЗ-469 и их развитием УАЗ-3151. Полноприводные ветераны находятся на вооружении сирийской армии четвертый десяток лет. В настоящее время их также оснащают пулеметами и автоматическими гранатометами.

Приобретенный в Сирии успешный опыт подтолкнул российских военных к формированию специальных батальонов, которые вооружены автомобилями УАЗ. В настоящее время такие подразделения развернуты в дислоцированной в Самаре мотострелковой бригаде Центрального военного округа.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (44)