НАВЕРХ

Угнать можно все: как пропадают наши автомобили?

Самые популярные способы угонов автомобилей в России назвали в МВД — оказалось, что чаще всего злоумышленники действуют грубо, взламывая дверь и заводя мотор специальным устройством или дубликатом ключа. Однако популярность набирают и более технологичные методы, отмечают эксперты.

Грубый и простой

Для доступа к замку зажигания преступники в основном разбивают стекла, после чего проникают в салон и применяют механическое приспособление, которое называется «проворот». Но есть и более изящный способ — завести угоняемую машину дубликатом оригинального ключа, который изготавливается заранее.

Как отмечают в МВД, нередко ключи похищают при осмотре «покупателем» продаваемого автомобиля. Дубликат изготавливается по специальному слепку, затем остается только уточнить, где именно машину оставляет владелец. После этого угнать продаваемую машину — всего лишь дело техники.

Однако угоны дорогих иномарок, которые обычно защищены дополнительными системами безопасности, в основном совершаются с использованием специальных радиоэлектронных средств. Специалисты МВД отмечают, что такие приборы условно можно разделить на три основные группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Попал на видео угон BMW за 60 секунд

Так, первая из них применяется для проникновения в салон и предназначена для взлома системы безопасности доступа. Например, значительное количество современных автомобилей оснащено системами дистанционного управления дверными замками. Для вскрытия дверей большинство угонщиков использует код-граббер.

Такое устройство умеет эмулировать радиокоманды оригинальных пультов дистанционного управления, которые автомобилисты отдают системам охранной сигнализации или системам управления центральным замком нажатием на ключ.

Как угоняют дорогие авто

Для особо любимых угонщиками моделей используются изъяны безопасности или просто особенности конструкции. Например, у моделей Toyota Corolla и Toyota Camry радиомодуль системы управления центральным замком располагается под элементом обшивки задней правой стойки.

Чтобы разблокировать системы центрального замка и отключить штатную систему сигнализации злоумышленники разбивают стекло и заменяют один радиомодуль другим, к которому уже имеется соответствующий ключ со встроенным пультом дистанционного управления центральным замком.

Второй тип электронных устройств для угона предназначен для несанкционированного запуска автомобильных двигателей. Как уточняют в МВД, для управления работой двигателей современных автомобилей используются электронные блоки управления. Эти устройства содержат микропроцессор, который управляет работой двигателя. Названы самые угоняемые автомобили в России

При этом для обеспечения доступа к запуску двигателя предусмотрена специальная противоугонная электронная система — иммобилайзер, которая устанавливается на заводе-изготовителе. Чтобы обойти такую защиту, угонщики используют «программаторы иммобилайзера».

Прибор подключается к диагностическому разъему автомобиля, после чего в иммобилайзер записываются данные другого ключа зажигания, который имеется у злоумышленников. Затем можно смело запускать двигатель — автомобиль посчитает новый ключ родным. На такую операцию у опытных взломщиков может уходить буквально несколько минут.

«Удочка» для угонщика

Для запуска двигатели и доступа в салон автомобиля угонщики нередко используют высокотехнологичные устройства — такие, как радиоретрансляторы команд управления. Они предназначены для удаленной аутентификации «умных» ключей автомобилей различных модификаций.

Злоумышленники называют такие приспособления «удочка» или «длинная рука». Такой комплект состоит из блока обнаружения автомобильного смарт-ключа и эмулятора. Стоимость подобного устройства достигает 500 тысяч рублей, однако они применяются исключительно для угона дорогих моделей, поэтому быстро окупаются.

«Удочка» позволяет обнаруживать «умные» ключи на значительном расстоянии — до 300-400 метров. Как только блок идентифицирует такой ключ, в дело вступает эмулятор, который начинает радиообмен информацией с «атакуемым» автомобилем. После этого автомобиль открывается, угонщики могут спокойно сесть в него и уехать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведь взломал и угнал внедорожник в США

Самым известным представителем ретранслирующего устройства, которое используют угонщики для хищения машин с кнопочным заводом двигателя, является комплекс «Волна». Как утверждается на сайте поставщиков, «в связи с повышенным интересом со стороны правоохранительных органов продажа происходит за пределами России».

При этом надеяться на охранные сигнализации эксперты не советуют — для нейтрализации таких устройств угонщики используют генераторы радиопомех, которые заглушают передачу тревожных сообщений посредством радиоканала на устройства владельцев автомобилей либо на оборудование охранных служб.

Как защитить машину от угона

Специалисты советуют предпринять дополнительные меры защиты автомобиля в том случае, если он находится в группе риска и считается популярным у злоумышленников. В частности, в списке самых угоняемых машин традиционно есть марки Lada, Toyota, Hyundai, Kia, а также премиальные автомобили.

Для такого авто необходимо установить противоугонное оборудование, не оставлять его под окнами, отдавая предпочтение охраняемой стоянке, а также застраховать машину от угона. Однако есть и более дешевые способы — специалисты МВД советуют не терять бдительности в самых простых ситуациях.

Например, если вы заметили рядом с вашим авто подозрительных людей, отгоните машину на несколько ночей в гараж или на платную стоянку. При продаже автомобиля нельзя передавать потенциальному покупателю ключи. Если он попросил провести тест-драйв, обязательно садитесь рядом и внимательно следите за его действиями.

Также нелишним будет проследить за действиями персонала на мойках — нередко дубликаты ключей делают именно там. Также нередко попытки угона с помощью код-граббера совершаются на стоянках супермаркетов, поэтому важно внимательно следить за посторонними людьми, которые находятся на стоянке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирские города вошли в топ лидеров по числу угонов

Владельцам дорогих автомобилей можно установить антиджаммер — такое устройство сделает работу «глушилок» бесполезной. Кроме этого, в случае угона сработает поисковое устройство, которое передаст координаты машины хозяину. В идеале нужно установить два таких прибора — автономное и проводное, которое будет питаться от аккумулятора автомобиля.

Наконец, иногда подготовка к угону проходит на СТО, поэтому лучше ремонтировать машину у проверенного мастера, который дорожит своей репутацией. В любом случае, чем больше в автомобиле противоугонных охранных систем различного рода, тем выше шанс того, что угонщики не станут тратить на вашу машину время.

Еще по теме
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
ГИБДД предупредила о штрафах за грязные номер и фары
Доплату за купленные автомобили потребовали с россиян
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)