НАВЕРХ

Поведение «корабля пришельцев» объяснили столкновением

Фото: Original: ESO/M. KornmesserDerivative: nagualdesign / CC BY-SA 4.0
Астрономы Университета Квинс в Белфасте выяснили, что межзвездный астероид Оумуамуа, прозванный «кораблем пришельцев», хаотично вращается.

Ученые проанализировали измерения яркости астероида и обнаружили, что Оумамуа не имеет стабильной оси вращения, как у других малых объектов Солнечной системы. Согласно выводам исследователей, аномалия вызвана столкновением с другим космическим объектом, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Илон Маск снял на видео НЛО

Моделирование показало, что аномальное поведение небесного тела будет продолжаться миллиарды лет, прежде чем оно вновь начнет нормально вращаться из-за воздействия внутреннего напряжения. Столкновение с другим астероидом выбросило Оумуамуа из родной планетной системы в межзвездное пространство.

Оумуамуа, прозванный «космическим огурцом» является первым межзвездным объектом, который удалось обнаружить человеку. Астероид сигарообразной формы достигает в длину 400 метров, а в диаметре — около 30 метров. Объект был обнаружен 19 октября 2017 года на расстоянии 0,2 астрономической единицы от Земли.

Ученые проекта Breakthrough Listen допустили, что межзвездный объект Оумуамуа может быть кораблем инопланетян.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (12)