НАВЕРХ

Пиратские приложения для смартфонов заблокируют в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Госдума намерена принять законопроект о блокировке мобильных приложений за нарушение авторских прав. Текст документа опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают внести ряд поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», чтобы расширить список информационных ресурсов, которые могут быть заблокированы за распространение пиратского контента.

В список предлагается включить магазины мобильных приложений. Если правообладатели обнаружат, что какая-либо мобильная программа нарушает закон об авторских правах, то они вправе обратиться в суд для ограничения доступа к этому приложению, говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Блокировать «серые» смартфоны начнут в России

«Принятие законопроекта устранит выявленную правовую неопределенность и позволит правообладателям более эффективно реализовывать свое право на ограничение распространения в сети Интернет объектов авторских или смежных прав», — уверены авторы.

«Это уточнение закона давно ожидается отраслью», — подчеркнул глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин. По его словам, в России сложилась одна из самых эффективных систем защиты авторских прав в мире.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (32)