НАВЕРХ

Су-25 обезопасили от зенитных ракет

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Партия модернизированных штурмовиков Су-25СМ3 поступит в Военно-космические силы России. Боевая эффективность самолета выросла в три раза, главное — его обезопасили от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК).

На Су-25СМ3 установлено новое бортовое радиоэлектронное оборудование. Модернизированная авионика позволит применять современные ракеты, в том числе управляемые, а также корректируемые авиабомбы. У штурмовиков появилась возможность поражать не только все типы наземных целей, но и вести воздушный бой. Эффективны Су-25СМ3 станут и в борьбе с беспилотными летательными аппаратами, пишет РГ.

Штурмовики обладают широким диапазоном скоростей — от почти тысячи до ста километров в час без сваливания в штопор. Практический потолок Су-25СМ3 достигает десяти тысяч метров. Без дозаправки он может пролететь 1850 километров. «Грачи» получили спутниковую навигацию ГЛОНАСС. Она позволит задавать конечную точку полета с точностью до десяти метров. То есть даже в условиях ограниченной видимости штурмовик точно выйдет к обозначенной цели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

Главное — штурмовики получили практически абсолютную защиту от ПЗРК. Комплекс «Витебск», гарантированно защищающий от ракет с тепловыми головками самонаведения типа «Игла» или Stinger.

Работа комплекса основана на узконаправленном и особым образом модулированном излучении сапфировой лампы. В системе управления ракеты возникает фантомный образ цели, который ее электронный «мозг» воспринимает в качестве основной. В результате ракета уходит в сторону.

Помимо «Витебска» на борту Су-25СМ3 установлены системы радиоэлектронной борьбы, которые затруднят поражение штурмовиков ракетами с радиолокационной системой наведения.
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (15)