НАВЕРХ

Прорыв века: как СССР построил Байконур

Фото: NASA/Bill Ingalls
12 февраля 1955 года было принято совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Министерства обороны — так появился космодром Байконур — первая космическая гавань Земли. Отсюда на орбиту были запущены первый спутник планеты, первый космонавт и первые луноходы.

Секретный полигон

В начале 50-х годов испытания советских ракет проводились на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. С началом испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, разработанной для доставки водородной бомбы, военным понадобился новый полигон в удаленной местности.

В 1954 году была создана Государственная комиссия по выбору места строительства космодрома. Он изучила несколько вариантов и выбрала пустынный район Казахстана восточнее Аральского моря, в нескольких сотнях километров от поселка Байконур и недалеко от разъезда Тюра-Там железной дороги Москва-Ташкент.

Предложенное место обладало сразу несколькими преимуществами — малонаселенность, что делало риск падения ступени ракеты на жилье минимальным, более трехсот солнечных дней в году, а главное — близость к экватору, дающая возможность дополнительно использовать для запусков скорость вращения Земли.Первые на орбите: как дворняги космос покоряли

С декабря 1954 в данной местности работала рекогносцировочная экспедиция, в состав которой входили десятки военных специалистов различных специальностей: ракетчики с полигона Капустин Яр, строители-проектировщики, ученые-специалисты из ракетного НИИ-4 Министерства обороны, военные медики, специалисты по распространению радиоволн, топографы, геологи.

Первоначально новый строительный объект ради секретности назвали «экспериментальный диапазон», затем он получил условное наименование «Тайга», а чуть позднее — «Заря». В январе 1955 года на станцию Тюра-Там прибыл первый отряд военных строителей, которые принялись организовать производственную базу.

Стройка века

С апреля по июнь 1955 года в районе строительства основной испытательной базы полигонного комплекса развернули строительные работы восемь военно-строительных батальонов, сосредоточилось большое количество техники. Главными объектами строительства были старты для межконтинентальных баллистических ракет и технические сооружения космодрома.

20 июля 1955 года строительные части приступили к работам по сооружению старта площадки № 1. Для создания только первого стартового сооружения военным строителям потребовалось вырыть котлован глубиной 45 метров, длиной 250 метров и шириной более 100 метров, поднять более одного миллиона кубометров грунта и уложить свыше 30 тысяч кубометров бетона.

Строители столкнулись с множеством трудностей. У рабочих не было самых простых бытовых удобств, поначалу они жили в палатках, а степной климат отличался суровостью. Кроме этого, специалисты не имели опыта в создании подобных объектов. Несмотря на это, перед ними была поставлена задача построить космодром в кратчайшие сроки.

Фото: NASA/Carla Cioffi

Все работы шли круглосуточно. Первое стартовое сооружение было сдано под монтаж пускового оборудования уже через четыре месяца. Также в установленные сроки был сдан и первый монтажно-испытательный корпус. В декабре 1956 года строительство первоочередных объектов первой космической гавани было завершено.

На строительстве было задействовано одновременно более 4 тысяч человек. Чтобы дезориентировать вероятного противника, был построен ложный космодром около поселка Байконур, расположенный в 350 километрах севернее железнодорожной станции Тюра-Там, именно этот поселок в дальнейшем даст имя космодрому.

5 мая 1957 года строительство символа космического века было завершено — специальная комиссия приняла первый стартовый комплекс полигона, и уже 15 мая был произведен первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, который оказался неудачным. Первый успешный пуск состоялся 21 августа.

Звездная гавань

Космическая эра на Байконуре берет отчет с 4 октября 1957 года — в этот день советские специалисты вывели на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли ПС-1. Через месяц с Байконура на орбиту был отправлен второй спутник с первым живым существом — собакой Лайкой.

Легендарные собаки-космонавты Белка и Стрелка были отправлены в космос с Байконура 19 августа 1960 года. Совершив 17 витков вокруг нашей планеты, аппарат «Спутник-5» приземлился в заданном районе, а собаки живыми и невредимыми вернулись на Землю, что стало грандиозным успехом.

12 апреля 1961 года на Байконуре был проведен запуск космического корабля «Восток» с первым космонавтом Земли — Юрием Гагариным. Именно после этого события весь мир узнал о Байконуре — военный комплекс 5-й НИИП получил официальное название «Космодром Байконур».

Фото: NASA/Carla Cioffi

В последующие годы с Байконура были запущены первые луноходы, исследовательские аппараты на Венеру и Марс. 19 апреля 1971 года ракета-носитель «Протон» вывела на орбиту Земли первую в мире пилотируемую орбитальную станцию «Салют», которая проработала в космосе больше полугода.

Всего с Байконура за все время в космос стартовало более 1500 космических аппаратов различного назначения, было испытано 38 основных типов ракет, а также более 80 типов космических аппаратов. До 2016 года Байконур удерживал мировое первенство по количеству ежегодных стартов.
Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (7)