НАВЕРХ

ДНК охотника: зачем клонировали древних собак

Ученые и энтузиасты намерены возродить в Сибири древнюю породу собак — якутскую охотничью лайку. Такие собаки практически исчезли из-за ошибок советских кинологов, болезней и постоянного скрещивания с другими породами. Вернуть старинную породу рассчитывают с помощью тестов ДНК и клонирования.
В 1982-1983 годах шесть упряжек якутских лаек совершили самый длительный переход в истории арктических путешествий — в ходе полярной экспедиции газеты «Советская Россия» они преодолели 10 тысяч километров от Чукотки до Мурманска.

Аборигены Севера

Якутская лайка — древняя аборигенная порода собак, выведенная коренными народами Северо-Востока России, на так называемых «собачьих реках», богатых рыбой. Местное население использовало таких собак на протяжении нескольких столетий. Их отличала неприхотливость и выносливость. Однако в середине XX веке порода практически исчезла.

Работы по восстановлению популяции якутской охотничьей лайки начали энтузиасты из охотничьего клуба «Байанай». Через некоторое время к ним подключились исследователи из Северо-Восточного федерального университета и ученые из Южной Кореи, которые представляют Фонд биотехнологических исследований Sooam.

Специалисты подсчитали, что в Якутии осталось всего около 200 особей охотничьей лайки, а основная популяция была практически уничтожена в середине XX века из-за поразивших собак болезней. Сейчас ученые ведут сбор материала ДНК аборигенных собак для выявления специфических маркеров этой породы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдена схема идеальной дрессировки собак

Первые анализы показали, что обнаруженные чистые образцы породы уже не могут дать потомство из-за преклонного возраста. Тогда было решено взять образцы их тканей и клонировать собак. Летом 2017 году корейские ученые подарили охотникам двух клонированных щенков якутской охотничьей лайки.

Клонов предполагается использовать для возрождения породы. Сейчас щенки-подростки по своему развитию ничем полностью схожи с обычными собаками. Как отмечают ученые, клонированные собаки ничем не отличаются от появившихся на свет обычным путем — в будущем они дадут полноценное и здоровое потомство.

ДНК охотника

Генетическая чистота — не прихоть ученых, а необходимое условие для того, чтобы собаку можно было использовать по назначению. В старину такие собаки работали на соболя, медведя, лося. При этом лайка должна быть рослой, чтобы не проваливаться в снег, а также легко выдерживать морозы, которые в Якутии доходят до 50 градусов.

Меньше всего жестких требований к окрасу — но самые первые фотографии якутских охотничьих лаек свидетельствуют, что чаще всего они имели белую шерсть. Однако для возрождения породы одних клонов будет недостаточно, предстоит собрать множество однотипных собак. Для этого ученые уже три года ездят по улусам в поисках нужного материала.

Впрочем, исследователи отмечают, что существуют несколько типажей лаек — например, ездовая, охотничья или порода для выпаса оленей. В каждом регионе формировалась особая порода, приспособления для конкретной местности, для конкретных условий и разнообразного использования.В упряжке свои правила, иногда жестокие

«За столетия появилось множество отдельных типов собак. Потом отечественные кинологи на их основе вывели несколько типов лаек, например на базе амурских лаек появилась восточно-сибирская. Такое смешение не к чему хорошему ни привело — исчезло районирование», — рассказал эксперт в области охотничьих и ездовых собак Александр Багаев.

Специализация лаек практически исчезла, отмечает эксперт. Если раньше среди якутских лаек различали «зверовых», «ездовых», «соболятниц» и других, то действия советских кинологов привели к тому, что появилась усредненная порода, которую нельзя одинаково успешно использовать в различных природных условиях Сибири.

Сейчас в России получили распространение сибирская хаски и аляскинский маламут — эти породы берут свое начало от аборигенных лаек Сибири, однако вернулись в Россию уже из США. Однако энтузиасты рассчитывают на возрождение исконно российских пород. Очередным этапом станет признание якутской лайки международными кинологами.

Еще по теме
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
Ягненка принесли на выборы президента на Алтае
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Живые предвестники катастроф всплыли с морских глубин
смотреть все
Обсуждение (1)