НАВЕРХ

Россия и Эстония обменялись шпионами

Фото: EU2017EE Estonian Presidency / CC BY 2.0

Спецслужбы Российской Федерацией и Эстонской Республикой в субботу на пограничном переходе Койдула обменяли лиц, осужденных за шпионаж, сообщает Департамент полиции безопасности Эстонии.

В рамках обмена эстонским властям был передан осужденный в России гражданин Эстонии Райво Суси, а российским властям был передан гражданин России Артем Зинченко, передает РИА Новости.

В мае 2017 года Харьюский уездный суд приговорил 30-летнего гражданина РФ Артема Зинченко к пяти годам тюрьмы, обвинив его в совершенном против Эстонии преступлении, которое связано с секретной работой на Главное разведывательное управление России (ГРУ).

Государственная прокуратура Эстонии предъявила Зинченко обвинения в том, что в 2009 году он был завербован ГРУ, а затем с 2013 года вплоть до самого ареста активно участвовал в агентурно-оперативной работе, направленной на причинение вреда государственной безопасности Эстонии.

Согласно предъявленному обвинению, в ходе секретного сотрудничества Зинченко получал задания от сотрудников российской разведки, собирал информацию о государственно важных объектах, а также о перемещениях в Эстонии военной техники союзников Сил обороны и Кайтселийта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ЦРУ рассказало о тайном визите глав российских спецслужб в США

Помимо этого Зинченко обвинен в том, что получал задания добывать для ГРУ различные предметы, например, средства связи. Собранную в ходе тайной агентурно-оперативной работы информацию Зинченко якобы неоднократно передавал сотрудникам ГРУ как по каналам связи, так и при личных встречах в Санкт-Петербурге.

Бизнесмен Райво Суси был задержан в Москве 10 февраля 2016 года в аэропорту «Шереметьево» на пути из Таллинна в одну из республик Центральной Азии. После предварительного рассмотрения ситуации Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест бизнесмена.

12 декабря 2017 года эстонский предприниматель Райво Суси приговорен Московским городским судом к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж. Суси и Зинченко подали прошения о помиловании, которые были соответственно удовлетворены президентами России и Эстонии.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (3)