НАВЕРХ

Открыта вырабатывающая золото бактерия

Фото: James St. John / Attribution License

Необычная бактерия открыта международной группой ученых — в процессе жизнедеятельности этот микроорганизм вырабатывает чистое золото.

Бактерия получила название Cupriavidus metallidurans. Ученые установили, что она обитает в почвах с высоким содержанием меди и тяжелых металлов, пишет научный портал ScienceAlert. При этом главной пищей для нее является медь.

Микроорганизм разлагает соли меди и золота на внешней стороне мембраны, при этом разложение идет до соединений, способных проникнуть сквозь клеточную стенку. Затем избыток металлов начинает выводиться из бактерии.

В результате данного процесса образуются частицы металлического золота размером в нескольких нанометров, которые оседают на внешней стороне клеточной стенки бактерии. При скапливании металла он попадает в почву.

Ученые считают, что данные процесс отвечает за появление золотых самородков, которые встречаются в золотоносной руде. В перспективе такие микроорганизмы могли бы заняться производством золота, однако для этого требуется многочисленные эксперименты.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)