НАВЕРХ

Определены самые надежные из подержанных авто

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Аналитики составили список наиболее надежных машин 1990-х и 2000-х годов выпуска на российском вторичном рынке — его возглавили японские и немецкие модели.

Исследование рынка провела компания CarPrice. Рейтинг составлен на основе данных о почти 150 тысячах подержанных автомобилей из разных регионов страны, которые оценивались по более чем 600 критериям. Каждая машина получала от одной до пяти звезд по трем основным позициям: состояние кузова, технические параметры и состояние салона.

Аналитики отметили, что в рейтинг не попали автомобили ценой ниже 30 тысяч рублей, включая ВАЗ, УАЗ и Daewoo. Причина тому — техническое состояние большинства этих машин, которое в подавляющем большинстве «ниже приемлемого уровня».

Список самых надежных автомобилей 1993-1998 годов выпуска возглавила Honda CR-V. Вторая строчка у Opel Vectra B, а на третьем месте оказалась Audi A6.

«Немногие из легенд 90-х дожили до наших дней. Чтобы рейтинг авто тех лет был релевантным, даже пришлось сократить его с 10 до 7 моделей. Все остальные машины не проходили через наш фильтр — не менее 10 приездов на осмотр автомобиля одной и той же модели в течение года», — говорится в исследовании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Составлен список авто, которыми довольны владельцы

В группе автомобилей 1998-2003 годов выпуска самым надежным стал Smart Fortwo I. В тройку лидеров входят Honda CR-V II и Toyota RAV 4 II. Среди автомобилей 2003-2008 годов выпуска лидирует Mercedes-Benz CL-klasse III, на второй и третьей позиции — Smart Fortwo II и BMW 6ер II.

«Кто-то считает такие машины устаревшими как технологически, так и морально. Но в действительности этот сегмент считается одним из наиболее востребованных на рынке. Если подойти к процессу покупки ответственно, среди 10–15-летних машин можно приобрести качественный, надёжный автомобиль», — отметили авторы рейтинга.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)