НАВЕРХ

Обрушился построенный российскими военными мост в Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Мост через Евфрат на востоке Сирии разрушился из-за резкого повышения уровня воды в реке — сооружение возвели российские военные в сентябре 2017 года.

Мост был возведен в нескольких километрах от Дейр эз-Зора для переброски военной техники и личного состава, сообщает газета «Красная звезда». Его длина превышала 200 метров. Инцидент произошел 7 января.

Уровень воды в реке за сутки поднялся на несколько метров, а скорость течения выросла в два раза, несмотря на отсутствие существенных осадков в регионе. В итоге мост грузоподъемностью 50 тонн был полностью разрушен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американская коалиция нанесла удар по войскам Асада

Расследование установило, что изменение водной обстановки произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, находящейся на территории оппозиционных формирований, подконтрольных международной коалиции во главе с США

«Не исключено, что таким варварским способом американской стороной была предпринята попытка чужими руками не допустить укрепления законной власти правительства САР на левом берегу Евфрата», — пишет газета.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (61)