НАВЕРХ

Собчак оказалась самым богатым кандидатом в президенты России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России завершила регистрацию кандидатов в президенты, выборы которого состоятся 18 марта. В борьбе за пост главы российского государства примут восемь человек.

Последними в четверг были зарегистрированы Ксения Собчак и Максим Сурайкин, выдвинутые «Гражданской инициативой» и «Коммунистами России», у которых на региональных выборах возникали проблемы с подписями.

Ранее ЦИК зарегистрировал еще четверых кандидатов: самовыдвиженца Владимира Путина, бизнес-омбудсмена Бориса Титова (Партия роста), Григория Явлинского («Яблоко») и Сергея Бабурина (Российский общенародный союз). Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР) были зарегистрированы как выдвиженцы думских партий без сбора подписей.

В эту кампанию ЦИК не отказал ни одному претенденту, вовремя сдавшему документы на регистрацию. В итоге за пост президента будут бороться восемь кандидатов. Их фамилии будут вписаны по алфавиту в бюллетень для голосования, форму которого в четверг утвердил ЦИК: первым будет Сергей Бабурин, последним — Григорий Явлинский, пишет «Коммерсантъ»

Самым богатым кандидатом оказалась Ксения Собчак, которая за последние шесть лет заработала более 400 миллионов рублей. По доходам она превзошла бизнес-омбудсмена Бориса Титова и выдвинутого КПРФ директора совхоза Павла Грудинина. Самые скромные доходы у Сергея Бабурина.

Без надежды на победу

Если оценивать расклад сил «в классической схеме «власть—оппозиция», то среди зарегистрированных есть две пары оппозиционных кандидатов, за которыми стоит альтернативное видение развития страны», заявил “Ъ” глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Избиратели оценили доходы Путина

«C одной стороны, Сурайкин и Грудинин с разными версиями коммунистического проекта, с другой — Собчак и Явлинский с разными версиями либерального, западнического проекта», —  сказал эксперт, отметив, что все кандидаты, кроме Владимира Путина, «будут бороться за более высокое место по итогам выборов ради будущего задела для себя или своей партии».

«Предвыборные рейтинги кандидатов в последний месяц остаются практически неизменными», — заявил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. За действующего президента готовы голосовать 71,4%. Павлу Грудинину отдали предпочтения 6,9%, Владимиру Жириновскому — 5,7%. У Ксении Собчак рейтинг 1,3%, у Григория Явлинского — 0,7%, у Бориса Титова — 0,4%.

Агитация в СМИ начнется с 16 февраля, уточнили в четверг в ЦИКе. А пока ЦИК предостерег государственные и муниципальные органы от вмешательства (в том числе косвенного) в избирательный процесс.


Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (42)