НАВЕРХ

Ученые предрекли исчезновение труда в развитых странах

Фото: raymagner photography / Attribution License

Стабильный рост безработицы в странах золотого миллиарда привел ученых к мысли об исчезновении такого явления, как труд. В современной философии даже сформировалось новое течение — «антитруд», резко критикующее современную экономику за ее несправедливость.

Молодой британский социолог Дэвид Фрейн назвал свою книгу «Отказ от работы». Философ Элизабет Андерсон выбрала более сложное наименование для своего исследования «Частные правительства: Как работодатели управляют нашей жизнью (И почему мы не говорим об этом)». Историк Джеймс Ливингстон опубликовал исследование «Работы больше нет. Почему полная занятость — это плохая идея».

Эти ученые и их единомышленники сформировали в современной философии новый влиятельный тренд — «антитруд» (anti-work). Представители этого течения подвергают жестокой критике современный рынок труда со всеми его несправедливостями. Они доказали, что работа даже в благополучном западном мире сегодня не может обеспечить не то что процветания, но и выживания, пишет газета «Взгляд».

Так, в Соединенных Штатах реальная средняя зарплата не растет на протяжении десятилетий, то есть по факту она уменьшается за счет инфляции. В Британии две трети официально бедных семей — семьи с работающими родителями. Почти вся зарплата у них уходит на счета и на пропитание.

Важнейшим маркером этой тенденции стал постоянно растущий разрыв между доходами большинства людей и стоимостью недвижимости. Средней зарплаты давно уже не хватает на то, чтобы взять в ипотеку дом или квартиру, став, таким образом, частью среднего класса.

«Счастливые безработные»

Перестал гарантировать престижную работу с высокой зарплатой и университетский диплом. В 2017 году половина выпускников британских вузов заняли вакансии, «не предназначенные для людей с высшим образованием».

На Западе в массовый обиход вошло выражение «прекариат» — человек, работающий на «удаленке» за почасовую плату — не от зарплаты к зарплате, а от гонорара к гонорару. Это люди, часто с высшим образованием, которые готовят кофе в Starbucks и обзванивают людей в колл-центрах.Что скрывается за вакансиями мечты?

Представители течения «Антитруд» считают, что сбылось предсказание экономиста Джона Кейнса об автоматизации производства и, как следствие, о 15-часовой рабочей неделе в развитых странах мира. Но одновременно отмечается непропорциональный рост числа странных профессий, не занятых в производстве или традиционной сфере услуг — менеджеров, дилеров, стилистов, коучей и пиарщиков.

В этой связи британский антрополог Дэвид Грэбер провел параллель между современной западной экономикой и поздним СССР, в котором рабочие места создавались искусственно для полной занятости населения. Так и на Западе сейчас рынок труда «надувается» бессмысленными профессиями, чтобы избежать жуткой безработицы.

Впрочем, среди исследователей есть и оптимисты, которые видят в этой тенденции положительные моменты. Они полагают, что избыток свободного времени позволит людям проводить больше времени с семьей, заниматься творчеством и спортом, вести более здоровый образ жизни. В общем, это будет классический коммунизм — «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

Но при этом, никто из тех, кто разделяет эту точку зрения, не может ответить на вопрос: где «счастливые безработные» будут брать деньги?

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (5)