НАВЕРХ

Путин из Новосибирска позвонил Эрдогану

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Новосибирск поговорил по телефону с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, стороны договорились усилить борьбу с террористическими группировками в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Турецкий лидер выразил соболезнования в связи с гибелью 3 февраля в результате атаки боевиков в зоне деэскалации «Идлиб» российского военного лётчика Романа Филипова, пилотировавшего самолёт Су-25.

Стороны условились усилить координацию действий вооружённых сил и специальных служб Российской Федерации и Турецкой Республики в целях борьбы с террористическими группировками, нарушающими режим прекращения боевых действий.

«Акцентирована важность чёткого и неукоснительного соблюдения астанинских договорённостей о создании зон деэскалации в Сирии. Подтверждена обоюдная приверженность политико-дипломатическому урегулированию на основе резолюции 2254 СБ ООН – в русле решений состоявшегося 30 января 2018 года в Сочи Конгресса сирийского национального диалога. В этом контексте отмечена значимость продолжения совместной работы России, Турции и Ирана на сирийском направлении», — говорится в сообщении.

Путин в четверг работает в Новосибирске. Он посетил Институт ядерной физики, где пообщался с учеными. Далее в программе — награждение молодых ученых и заседание Совета по науке и образованию, на котором планируется обсудить основные задачи и перспективы развития отрасли, а также ключевые направления международного научно-технического сотрудничества.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (10)