НАВЕРХ

Европу встревожила высокая вероятность войны с Россией

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Западные эксперты считают, что вероятность войны России и Европы растет, говорится в докладе Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.

В документе под названием «До края и обратно?» говорится, что риск непреднамеренного вооруженного столкновения между Москвой и Западом увеличивается из-за несоблюдения соглашений о контроле за вооружениями, развертыванием дополнительных сил и ростом напряжения вокруг военных учений. «В этом ужасном состоянии дел просчеты и непонимание могут привести к войне», — говорится в докладе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад нащупал слабое место России на случай большой войны

Кроме того, в тексте отмечается, что процесс нормализации отношения России и Запада осложняет конфликт на востоке Украины. Решение США о поставках летального вооружения Киеву грозит «зацементировать» текущее положение дел, считают авторы доклада.

В «До края и обратно?» отмечается, что ряд стран-членов Евросоюза все чаще выражают скептицизм касательно процесса евроинтеграции, а Польша и Венгрия находятся в «прямой конфронтации» с Брюсселем.

Мюнхенская конференция по безопасности — один из важнейших в мире неформальных форумов, на котором обсуждаются актуальные политические проблемы, касающиеся баланса сил в международных отношениях и укрепления демократического миропорядка. Первая конференция прошла в 1963 году в Мюнхене как неформальная встреча представителей оборонных ведомств стран-членов НАТО. С 1998 года форум финансируется правительством Германии из бюджета министерства обороны ФРГ.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (25)