НАВЕРХ

«Роскосмос» назвал запуск ракеты Falcon Heavy хорошим трюком

Фото: SpaceX / CC0

Запуск компанией SpaceX Илона Маска ракеты Falcon Heavy с автомобилем Tesla является очень хорошим трюком и рекламным ходом, заявил исполнительный директор по коммуникациям «Роскосмоса» Игорь Буренков.

«Есть компании частные, которые занимаются очень хорошо бизнесом, заинтересованы в привлечении дополнительных инвестиций в свой бизнес. Естественно, они разные для этого устраивают промоакции. Если вы заметили, этот запуск сопровождался не пустой какой-то там болванкой или какой-то там нагрузкой, которую в принципе было бы не жалко потерять в случае неудачи, а он конкретным совершенно автомобилем сопровождался", — сказал Буренков в радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, Маску «нужно каким-то образом поправлять дела». «Дела-то плохи у Tesla, это все знают. Это очень хороший трюк, это замечательно», — отметил Буренков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия решила построить космодром на орбите

Успешный запуск новейшей ракеты-носителя Falcon Heavy состоялся во вторник с космодрома на мысе Канаверал (Флорида). В качестве нагрузки при первом запуске использовался спортивный автомобиль главы SpaceX Илона Маска Tesla Roadster с манекеном в скафандре за рулем. Спорткар вышел на гиперболическую орбиту Земли, после чего, согласно задумке SpaceX, отправится в путешествие в далекий космос по гелиоцентрической орбите.

Боковые блоки ракеты вернулись на Землю вскоре после старта, а центральный разбился при посадке. Сам Маск признал потерю центрального ускорителя. Он подчеркнул, что в целом пуск прошел «настолько хорошо, насколько можно было надеяться», за одним исключением: «Центральный блок, очевидно, не приземлился на платформу», — приводит РИА новости слова Маска. По словам главы SpaceX, в ракетном ускорителе, скорее всего, закончилось топливо.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (14)