НАВЕРХ

Американская коалиция нанесла удар по войскам Асада

Фото: © U.S. Department of Defense

Американская коалиция заявила, что нанесла удар по правительственным силам Сирии в ответ на атаку штаба «Сирийских демократических сил» (SDF), в котором находились военные советники из США.

«Сирийские проправительственные силы инициировали неспровоцированное нападение на штаб "Сирийских демократических сил" 7 февраля. Военнослужащие коалиции находились в качестве советников, помощников и сопровождающих сил вместе с партнерами SDF во время нападения в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат», — приводит РИА Новости сообщение общении командования коалиции.

В заявлении отмечается, что «для защиты коалиционных и партнерских сил коалиция нанесла удары по атакующим силам, чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)», — отмечается в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пилот второго Су-25 рассказал, как прикрывал майора Филипова в бою

Информации о пострадавших в результате инцидента не приводится. В коалиции отметили, что основной задачей в Сирии считают борьбу с ИГ, но оставляют за собой право на самозащиту.

Сирийская оппозиция в апреле 2017 года заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых, возложив ответственность за это на правительственные войска Сирии. После этого США, не продемонстрировав никаких доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат в ночь на 7 апреля.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (18)