НАВЕРХ

Продать и обналичить: что можно сделать с криптовалютой

Криптовалюты в январе-феврале 2018 года продемонстрировали свою непредсказуемую волатильность — биткоин фактически вошел в штопор, а скачки стоимости в течение суток достигали 2 тысяч долларов. В этой ситуации многие владельцы задумались над продажей своих цифровых монет. Для них мы составили инструкцию по обналичиванию криптовалюты.

Биржи на сегодня торгуют огромным количеством криптовалют — количество официально зарегистрированных превышает 1500 тысячи. Полный список допущенных к торгам цифровых монет можно посмотреть на сайте CoinMarketCap. Сервис также показывает средний курс каждой валюты относительно доллара.

Как обменять криптовалюту на товары

Самый простой способ потратить биткоины или другую популярную криптовалюту — приобрести за цифровые монеты товары или услуги. В России такие сделки невозможны, однако за границей многие интернет-магазины принимают к оплате криптовалюту. Проще всего биткоин потратить в Японии, а также США и Западной Европе.

Чтобы понять, где криптовалюта имеет хождение, можно открыть популярный сервис Coinmap, который представляет собой карту. На ней любой сервис или магазин, которые принимают цифровые деньги к оплате, может оставить информацию о своих услугах. На февраль 2018 года на карте отмечены почти 12 тысяч организаций.

Фото: © скриншот сервиса coinmap.org

В частности, в Японии биткоину и некоторым другим криптовалютам присвоен статус платежного средства наравне с иенами. В России легально купить что-то за криптовалюту нельзя, однако это не означает, что сделки с ней нелегальны — россияне также могут расплатиться криптовалютой напрямую или перевести ее в рубли без проблем с законом.

Так, по информации на сайте Microsoft в России, клиент может приобрести за биткоины игры, фильмы и приложения в магазинах Windows и Xbox. О возможности покупки товаров за биткоины также заявляли и другие крупные компании — например, интернет-магазины eBay и Amazon.

Как технически происходит оплата криптовалютой? Очень просто — по сути, это не отличается от обычной покупки в интернете. Клиент переводит необходимую сумму со своего защищенного кошелька на специальный кошелек компании. После перевода монет пользователь получает выбранные товар или услугу.

Как обналичить криптовалюту

Теоретически можно просто договориться о продаже криптовалюты за реальные деньги на многочисленных форумах, посвященных сделкам с цифровыми монетами. Однако единственным плюсом такой сделки будет являться отсутствие комиссии. Так как проконтролировать ее выполнение некому, риск обмана в этом случае слишком велик.

Надежными вариантами обналичивания эксперты называют продажу криптовалюты на бирже или специальном обменнике. Самая популярная биржа в СНГ — EXMO, ее суточный оборот превышает 200 миллионов долларов. После регистрации у пользователя появляется счет внутри системы, на который можно заводить и выводить криптовалюту для сделок.

Фото: © скриншот сервиса exmo.me

На EXMO можно продать криптовалюту за рубли, доллары, евро, гривны с переводом на банковские карты или электронные кошельки QIWI или «Яндекс.Деньги». Однако при продаже цифровых монет на бирже следует учесть сразу несколько факторов. Например, если выбрать для сделки иностранную биржу, обмен на рубли будет невозможен.

Кроме этого, фиксированного курса у криптовалюты не существует, так что стоимость будет отличаться для любой выбранной площадки. Кроме этого, вырученная сумма появится на счете биржи, поэтому потребуется вторично вывести деньги. Не стоит забывать и про комиссию — реальная прибыль будет всегда меньше обменного курса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как купить криптовалюту: пошаговая инструкция

Обменники — еще один способ продать криптовалюту с подстраховкой. Фактически такие сервисы выступают посредниками в операциях по купле-продаже криптовалюты, депонируя средства до реального перевода цифровых монет. Такой сайт защищает участников сделки, в случае попытки обмена биткоины вернутся на ваш кошелек.

В последнее время популярность набирают децентрализованные обменники, которые позволяют проводить сделки без посредника и предоставления документов для идентификации. Однако у них также есть собственные системы защиты. Например, некоторые их таких сервисов предлагают внести депозит на счет, который возвращается после оформления сделки.

Проблемы с законом

В российском законодательстве нет запрета на проведение операций с использованием криптовалюты, поэтому подобные сделки ничем не грозят. Однако если обналичивать предстоит крупные суммы, то сделками могут заинтересоваться специалисты Росфинмониторинга. Тогда человеку придется объяснить происхождение средств, иначе счет могут заблокировать.

Также стоит помнить о том, что сделки с криптовалютами также облагаются налогами. Несмотря на то, что Налоговый кодекс не предусматривает особый порядок налогообложения операций с криптовалютой, россияне обязаны самостоятельно посчитать сумму налога и предоставить налоговую декларацию.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (7)