НАВЕРХ

Совы оказались успешней и умней жаворонков

Привыкшие поздно ложиться и спать до обеда люди успешнее тех, кто рано засыпает и встает утром, выяснили европейские исследователи.

Ученые изучили распорядок дня и успехи более 15 тысяч юношей и девушек, пишет Inc. Оказалось, что студенты-совы обладают более высоким интеллектом — они успешнее прошли тесты Лондонской школы экономики.

Исследователи считают, что возможность поздно ложиться — своего рода «эволюционное преимущество», которое возникло достаточно поздно. Раньше наши далекие предки не могли позволить себе роскошь ложиться позднее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Побочный эффект недосыпания напугал учёных

Эксперимент британцев также подтвердили ученые Льежского университета в Бельгии. Параллельное исследование показало, что «совы» в целом работают бодрее и продуктивнее жаворонков, однако для этого им необходимо высыпаться с утра.

Также отмечается, что поздно засыпающие бизнесмены намного лучше адаптируются к новому, а их бизнес приносит больше прибыли. Также «совы» демонстрируют хорошую реакцию на протяжении всего дня, тогда как «жаворонки» вечером становятся неэффективными.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (9)