НАВЕРХ

Пилот второго Су-25 рассказал, как прикрывал майора Филипова в бою

Фото: Eugeny Polivanov / CC BY-SA 4.0

Ведомый пары российских штурмовиков Су-25, которую возглавлял погибший в Сирии майор Роман Филипов, рассказал, как пытался прикрыть командира в последнем бою с окружившими его террористами.

«Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: "По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!"» — рассказал летчик в интервью газете «Красная Звезда». По его словам, Филипов спокойно сказал: «В меня попали… Хорошо попали… Пожар правого… Тяну на юг… И левый становится… Вызывай ПСО (поисково-спасательный отряд)».

По словам летчика, облет зоны деэскалации «Идлиб» — задача привычная, но боевая. Там в районах, подконтрольных боевикам террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России), регулярно фиксируются стрельба из стрелкового оружия и минометов.

После того, как в самолет командира попала ракета, тот приказал ему уходить в облака. «Конечно, я не ушел. Бросить командира — последнее дело», — подчеркнул офицер.

Последний бой

«Когда ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) сработал по машине командира, все условности были отброшены. Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля», — заявил летчик.

Он передал на командный пункт координаты и вызвал поисково-спасательную службу. «Место приземления командира я видел, но самого боя — нет, были сумерки (. . .) Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома», — сказал ведомый.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Курды показали кадры уничтожения турецкого танка Leopard

В субботу боевики в Сирии сбили из ПЗРК российский штурмовик Су-25СМ, который совершал облет зоны деэскалации «Идлиб». Летчик майор Роман Филипов катапультировался, вступил в бой, а затем подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.

Во вторник стало известно, что российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами тело Филипова возвращено в Россию. Похороны состоится 8 февраля в Воронеже, передает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал указ о присвоении майору Филипову звания Героя Российской Федерации.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (99)