НАВЕРХ

Полис ОСАГО впервые в истории подешевел

Фото: © Sibnet.ru
Стоимость полиса ОСАГО впервые подешевела за все время существования обязательного страхования автогражданской ответственности — падение за 2017 году составило 4%, свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков.

Если в 2016 году полис в среднем по России стоил 6032 рубля, то в 2017 году — 5819 рублей, утверждают представители РСА, пишет «Российская газета». При этом выплаты продолжают расти — в 2017 году она составила 75763 рубля, тогда как годом ранее — 69016 рублей.

Эксперты связывают снижение стоимости полиса сразу с несколькими факторами. Так, выросло количество автовладельцев, которые получают скидку за безаварийную езду. В частности, количество обладателей коэффициента бонус-малус 0,5 увеличивается каждый год.

Кроме этого, в 2017 году выросла популярность электронного полиса ОСАГО. В его оформление автовладельцы нередко хитрят — например, «ошибаются» в мощности двигателя своего автомобиля, за счет чего покупают более дешевый полис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как мошенники делают ОСАГО невыгодным

До 2017 года стоимость ОСАГО только росла, отмечают эксперты. Так, в 2014 году в среднем она увеличилась на 12%, а в 2015 году — сразу на 57% из-за повышения тарифа. В 2016 году рост премии составил 9%.

В целом страховщики ОСАГО в прошлом году собрали 228 миллиардов рублей, а выплатили по полисам 181 миллиард рублей. При этом в РСА считают, что заложенный увеличенным тарифом ресурс уже исчерпан и отрасли нужна либерализация стоимости полиса ОСАГО.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (43)