НАВЕРХ

Китай посчитал штурмовики Су-25 старьем

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российские штурмовики Су-25 устарели и не могут принимать участие в современных войнах, считают китайские военные эксперты. При этом Россия пока не может модернизировать эти советские самолеты по экономическим причинам.

Так, Су-25 имеет устаревшее электронное оборудование и системы предупреждения ракетного нападения, пишет китайское издание Sina.com. Из-за этого штурмовик уязвим к атакам даже самых простых ПЗРК, отмечают аналитики.

Эксперты считают, что вместо Су-25 для нанесения ударов в современной войне целесообразнее использовать ударные беспилотники — например, Rainbow CH-4 китайского производства или тяжелый американский MQ-9 Reaper.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гибель Су-25 посчитали «выстрелом США» в спину России

Су-25 впервые поднялся в небо в 1975 году. Минобороны несколько лет назад обсуждало вывод штурмовика из эксплуатации, однако в итоге его решено было оставить до полной замены на Су-34, который начал выпускаться в 1990 году.

На минувших выходных Су-25 ВКС РФ в ходе вылета в Сирии был подбит выстрелом из ПЗРК. Пилот катапультировался, однако после перестрелки с боевиками подорвал себя гранатой. Летчика представили к званию Героя России.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (47)