НАВЕРХ

Апелляции на недопуск к Олимпиаде подали 32 спортсмена РФ

Фото: Ivanaivanova / CC BY-SA 3.0
Апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) на недопуск к Олимпийским играм-2018 в Пхенчхане подали 32 российских спортсмена, заявил на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Пхенчхане глава CAS Джон Коутс.

Коутс также сообщил, что резолютивная часть решения CAS удовлетворить апелляции 28 российских спортсменов и отменить санкции МОК в их адрес может быть опубликована до конца февраля. «Я должен отметить, что это тысячи страниц», — процитировали Коутса РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МОК отказался приглашать оправданных россиян на Игры

Комиссия МОК отказалась пригласить на Олимпиаду 15 россиян, оправданных CAS. Олимпийский комитет России ранее просил Международный олимпийский комитет прислать приглашения на Игры-2018 13 спортсменам и двум тренерам.

По итогам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда 43 российских спортсмена были пожизненно отстранены от Игр, их результаты на домашней Олимпиаде аннулированы. Впоследствии СAS полностью оправдал 28 атлетов, санкции с них сняли, их результаты на Олимпиаде-2014 восстановлены.

Согласно решению МОК, россияне выступят на Олимпиаде в Пхенчхане в нейтральном статусе, каждому спортсмену выслано приглашение специальной комиссии МОК по допуску на Игры. В число допущенных до Олимпиады вошли 169 россиян, многим лидерам сборной России было отказано без объяснения причин.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (3)