НАВЕРХ

Минфин пожелал отменить базовый налог для россиян

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Минфин рассчитывает отменить или существенно снизить налог на движимое имущество, заявил журналистам заместитель финансов Илья Трунин. Чиновник уточнил, что его ведомство лоббирует это решение с 2012 года.

«Хороший ли инструмент — налогообложение движимого имущества? Нет, не очень. Мы не отказываемся от идеи отменить этот налог, минимизировать», — приводит слова Трунина РИА Новости.

Замминистра подчеркнул, что министерство с 2012 года пытается осознанно отменить налог разными способами, однако инициативу не удалось реализовать из-за того, что федеративное устройство требует предоставить определенный уровень доходов бюджетам субъектов России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Налоговую систему в России изменят

При этом в 2018 году налог на движимое имущество снизился — предельная ставка налога была снижена с 2,2% до 1%. По словам Трунина, большинство стран с развитой налоговой системой не применяет налог на движимое имущество.

По закону, движимое имущество — это любая вещь, которая находится в собственности, но не отнесена к недвижимости. Он платится раз в год, а список такого имущества очень широк. В частности, он включает транспорт, станки, инструменты и даже многолетние насаждения.

Еще по теме
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (30)