НАВЕРХ

МОК отказался приглашать оправданных россиян на Игры

Фото: © International Olympic Committee

Международный олимпийский комитет отказал 13 российским спортсменам и двум тренерам, оправданным Спортивным арбитражным судом, в приглашении на Олимпиаду-2018.

«После подробного анализа, проведенного комиссией, ее члены отметили наличие дополнительных элементов и доказательств, которые комиссия МОК под руководством Дениса Освальда не могла рассмотреть, поскольку не имела доступа к данным», — говорится в заявлении. 

Отмечается, что решение было принято на основаниях рекомендаций комиссии по рассмотрению заявок, а дополнительная информация включала данные управленческой системы московской антидопинговой лаборатории, следы запрещенных веществ и доказательства манипуляций, передает ТАСС.

Также комиссия согласилась, что решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми. Таким образом, оправданные россияне пропустят Игры-2018.

Ранее CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр в связи с нарушением антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. После этого Олимпийский комитет России обратился в МОК с просьбой допустить на Игры-2018 часть оправданных россиян.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (33)