НАВЕРХ

Бой тяжелого робота «Уран-9» показали на видео

Фото: © кадр из видео

Телеканал «Звезда» опубликовал видео с подмосковного полигона Алабино, где проходит испытания перспективная разработка российских конструкторов — роботизированная боевая машина разведки и огневой поддержки «Урана-9».

«Уран» управляется по защищенному радиоканалу с псевдослучайно перестройкой частоты. Дальность уверенной связи в три километра может быть увеличена с помощью беспилотников-ретрансляторов. Можно также интегрировать управление роботом в бортовые системы ударного вертолета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как Калашников покорил мир

«У "Урана" есть система автоматического движения. Оператор может направить машину в определенную точку, а сам сосредоточиться на выборе и поражении целей. Оптимальный маршрут к месту назначения робот выберет сам», — приводит «Звезда» слова инженер-конструктора Артема Аксентенко.

«Уран» вооружен автоматической пушкой и пулеметом. Для борьбы с наземными целями робот оснащен противотанковыми управляемыми ракетами «Атака». Наведением оружия управляет многоканальный оптико-электронный комплекс с телевизионным и инфракрасным каналами, лазерным дальномером и радиоканалом миллиметрового диапазона для управления ракетами.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (11)