НАВЕРХ

Оправданным россиянам запретили участвовать в Играх-2018

Фото: © International Olympic Committee

Иск шести российских спортсменов к Международному олимпийскому комитету отклонен судом Швейцарии — атлеты пытались опротестовать отказ МОК в выдаче приглашений на Игры 2018 года в Пхенчхане.

Коллективный иск подавали конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников, а также прыгун на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев, биатлонисты Ирина Старых, Александр Логинов и шорт-трекистка Татьяна Бородулина, пишет Inside the Games.

Спортсмены оспаривали в суде выдвинутый МОК критерий допуска на Олимпиаду — отсутствие допинговой истории на протяжении карьеры. Российские атлеты ранее были уличены в нарушении антидопинговых правил, однако уже отбыли дисквалификацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Оправдание российских олимпийцев возмутило WADA

МОК отстранил команду России от участия в ОИ-2018 5 декабря 2017 года. Причиной отстранения комитет назвал «систематические манипуляции антидопинговыми правилами и антидопинговой системой в России в период Олимпийских игр в Сочи».

Позднее Спортивный арбитражный суд аннулировал пожизненное отстранение 28 российских спортсменов от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи из-за отсутствия доказательств.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (23)