НАВЕРХ

МИД рассказал об охоте за россиянами по всему миру

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Спецслужбы США продолжают охотиться за россиянами по всему миру, говорится в сообщении МИД России, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Несмотря на попытки наладить сотрудничество с США на основе Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам, «американские спецслужбы продолжают фактическую «охоту» за россиянами по всему миру», подчеркивается в документе.

«Количество таких случаев уже достигло четырех десятков. За один только 2017 год по запросам из Вашингтона за рубежом арестовано более десяти российских граждан», — напомнили в российском дипломатическом ведомстве.

При этом после экстрадиции в США россияне сталкиваются с предвзятым отношением со стороны американского правосудия, говорится в сообщении. В качестве примера МИД привел примеры задержания россиян в Испании, Латвии, Канаде, Греции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянина пытали ради признания во взломе серверов ЦРУ

«настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов», — подчеркнули в министерстве.

Перечень стран, которые имеют с Вашингтоном договоры о выдаче, доступен на сайте Госдепартамента США. Однако МИД отмечает, что нередко США идут даже на похищение российских граждан из третьих стран.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (29)