НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Что изменят законы февраля: жить станет лучше на 2,5%

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Различные пособия и социальные выплаты с 1 февраля индексируются в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. Надбавки такого уровня коснутся большинства россиян. При этом некоторые получат прибавку к пенсии в 30%. Также с февраля упрощаются условия получения загранпаспорта нового образца. Но воспользоваться услугой смогут тоже не все.

Согласно постановлению правительства РФ, теперь все социальные выплаты должны индексироваться один раз в год — 1 февраля, а размер индексации должен соответствовать инфляции за прошлый год. Официальная инфляция за 2017 год составила 2,5%

Именно такую надбавку к выплатам получат Герои СССР и Герои Соцтруда, Герои России, Героим Труда России, полные кавалеры ордена Славы, ветераны. Также увеличиваются выплаты инвалидам на содержание собак-поводырей, компенсации за воздействие радиации, пособие на погребение.

Вырастут пособия на детей, единовременные выплаты беременным женам призванных военнослужащих, пособия незастрахованным от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Из выплат на детей неизменным останется только материнский капитал — выплата останется в размере 453 тысяч рублей. Как получить «честные» ритуальные услуги

Увеличивается на 2,5% самая массовая выплата в России — ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Социальные услуги, входящие в состав единой выплаты, также будут проиндексированы. Те, кто имеют на нее право, смогут выбирать — получать непосредственно услуги или деньги. Как сообщает «Российская газета», цена набора социальных услуг будет составлять 1075,19 рубля в месяц. Из них на обеспечение необходимыми медикаментами предусмотрено 828,14 рубля, на санаторно-курортное лечение — 128,11 рубля, на бесплатный проезд на пригородных электричках и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 118,94 рубля.

Такие разные пенсии

Традиционное февральское повышение пенсий состоялось для неработающих пенсионеров на месяц раньше — в январе. Причиной тому стала инфляция, которая по итогам 2017 года оказалась ниже прогнозируемой. Соответственно, заложенных на повышение трудовых пенсий по уровню инфляции средств хватило еще на один месяц. Повышение составило 3,7%

Но с февраля повышение коснется ряда категорий. Так, примерно на 30% увеличатся пенсии у отставных работников прокуратуры и органов Следственного комитета. (Сейчас, сообщают «Известия», пенсия бывших сотрудников районного звена составляет около 20 тысяч рублей).

Кроме того, у уволившихся со службы теперешних пенсионеров появятся ежемесячные надбавки за классный чин (около 6-7 тысяч рублей).

Следующее повышение коснется социальных пенсий, которые получают те, кто не имеет трудового стажа (в том числе дети-инвалиды). Этот вид пенсий привязан к прожиточному минимум. Увеличится он с 1 на 4,1%.

Загранпаспорт через МФЦ

Предполагается, что загранпаспорт нового образца (действителен в течение 10 лет) станут выдавать в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ). Как минимум, такую услугу должен оказывать один МФЦ в городе и в нем для этого должно быть выделено минимум одно окно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдума обсудит регистрацию в соцсетях по паспорту

Эта мера планировалась еще год назад. Но реализована не была. И теперь реализуется не в полной мере. Обязанность оформлять такие загранпаспорта вменена только городам с населением выше 100 тысяч. Жителям остальных населенных пунктов придется, как раньше, обращаться в органы МВД.



Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (12)