НАВЕРХ

Созданы загадочные кристаллы времени

Исследователям в США удалось создать кристаллы, атомная структура которых повторяется не только в пространстве, но и во времени. Фактически кристаллы времени постоянно двигаются без затрат энергии.

По мнению специалистов, речь идет о создании абсолютно нового типа материи, которую ранее могли описать только теоретически. В опубликованной в журнале Physical Review Letters статье отмечается, что открытие позволит начать новую эпоху в физике.

К равновесной материи физики относят изоляторы и металлы. Однако в 2012 году ученые предсказали существование структур, которые находятся в движении даже при малейшем уровне энергии, которое можно считать состоянием покоя.

В состоянии нулевой энергии системы движение для обычной материи невозможно. Однако у кристаллов времени атомная решетка повторяется не только в пространстве, как у привычных веществ, но и во времени.

Физики для начала разработали детальную схему, в котором описали, как создать и измерить характеристики новой материи, а также эквиваленты твердого, жидкого и газообразного состояний кристаллов времени.

Две лаборатории в США сумели создать свои собственные кристаллы времени, используя данные инструкции. Важно, что обе группы зафиксировали свойства материи совершенно независимо друг от друга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Открыт вид вселенных с «другими физическими настройками»

Так, в одном из случаев кристалл времени был создан из цепочки в десять ионов иттербия с запутанными спинами электронов. Наблюдение за ним доказало, что созданная материя отвечает всем предсказанным ранее эффектам.

Другая группа создала кристалл, используя азотно-вакансионные дефекты в алмазе, которые представляют собой вакансию углерода, в ближайшей координационной сфере которой один из четырех атомов углерода заменен атомом азота.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (8)