НАВЕРХ

Фигуранты «кремлевского списка» потеряли за день более $1 млрд

Активы российских миллиардеров, ставших фигурантами составленного в Соединенных Штатах «кремлевского списка», за сутки подешевели на 1,1 миллиарда долларов.

РБК посчитал, как изменилось за день богатство почти сотни российских миллиардеров, включенных в «кремлевский доклад» Минфина США. За основу были взяты данные онлайн-рейтинга Forbes, обновляющиеся в реальном времени.

После публикации доклада, в котором оказались 96 российских бизнесменов, их совокупное состояние уменьшилось на 1,06 миллиарда по состоянию на 21.00 по московскому времени. К этому времени Московская и Лондонская биржи, где торгуются основные активы российских миллиардеров, уже закрыты.

Больше всего в абсолютном выражении подешевели активы Вагита Алекперова (ЛУКОЙЛ) — на 226 миллионов долларов, Владимира Лисина (НЛМК) — на 205 миллионов долларов, Сулеймана Керимова («Полюс») — на 102 миллионов долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США накажут покупателей российского оружия

Список «олигархов», подготовленный Минфином США во исполнение ст. 241 закона CAATSA, полностью совпал с прошлогодним рейтингом россиян — долларовых миллиардеров Forbes. Рынок воспринял такую широту списка как признак того, что администрация Дональда Трампа подошла к этому вопросу формально, без желания вводить дополнительные санкции против российского бизнеса.

Минфин США подчеркнул, что список — это просто список, а не санкционное действие, даже в потенциале. В публичной версии доклада нет никакой негативной информации в отношении фигурантов списка. Впрочем, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что санкции могут быть введены на основании секретной части.
Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (24)