НАВЕРХ

Физики создадут полный искусственный аналог мозга

Фото: © aytuguluturk

Исследователи Национального института стандартов и технологий США создали первый полноценный аналог синапсов клеток головного мозга — для этого они использовали сверхпроводники и наборы магнитов.

По мнению ученых, открытие позволит создать сложные сети из миллиардов искусственных нейронов, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances. При этом искусственные синапсы потребляют для своей работы минимум энергии.

Синапсы представляют собой особые структуры на поверхности нервных клеток, которые позволяют им передавать информацию в соседние нейроны. В отличие от электронных устройств, они могут одновременно передавать и тормозящие, и возбуждающие сигналы.

Также синапсы имеют определенный порог чувствительности, ниже которого клетка игнорирует поступающие в нее сигналы. Подобные особенности ранее никогда не удавалось скопировать с помощью устройств в «железе».

Ученым удалось построить полный аналог мозга с использованием квантовых технологий — основой кибернетического синапса выступает так называемый переход Джозефсона, который похож на разорванное кольцо из сверхпроводникового материала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Открыт вид вселенных с «другими физическими настройками»

Имитация синапса получилась точной и экономичной — кольцо позволяет очень быстро и гибко менять структуру нейросети, при этом на передачу одного импульса тратиться в 10 тысяч раз меньше энергии, чем в человеческом мозге.

В перспективе это позволит создать сверхсложные нейросети, которые будут содержать миллиарды миллиардов синапсов и превосходить по своим потенциальным возможностям настоящий человеческий мозг.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (4)