НАВЕРХ

Добытчикам омуля на Байкале найдут другую работу

Фото: Dr. Günter Pinzke / CC BY-SA 2.5
Минтруд России поможет трудоустроить работников, которых коснется ограничение добычи омуля на Байкале, сообщила пресс-служба федерального ведомства.

Поручение о принятии мер дал Президент России Владимир Путин по итогам ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря 2017 года.Байкал и погорельцы: Путин спешит на помощь

Тему обсуждали на совещании по вопросу разработки дополнительных мер по трудоустройству работников рыбохозяйственных организаций, высвободившихся в результате введения ограничения вылова и реализации омуля. Его провел министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Также участвовали представители руководства Бурятии и Иркутской области.

«Участники обсудили возможные дополнительные меры по трудоустройству высвободившихся работников. Это, прежде всего, профессиональное обучение работников с целью их последующего трудоустройства на другие рабочие места, содействие самозанятости (открытие собственного дела)», – сказано в сообщении.

Конкретные меры и объем средств федерального бюджета, требуемый на их реализацию, определят к середине февраля 2018 года.

Минсельхоз с 1 октября ввел запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале, исключение сделали для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой. 

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (15)