НАВЕРХ

Названа дата начала реконструкции знаменитой Чемальской ГЭС

Фото: @ Sibnet.ru
Знаменитую Чемальскую ГЭС в Республике Алтай начнут восстанавливать в 2019 году, специалисты планируют также расчистить ее водохранилище, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Нам по решению правительственной комиссии передали в собственность Чемальскую ГЭС, мы сделали проект по реконструкции этого уникального исторического объекта и расчистке водохранилища стоимостью 153 млн рублей. Там предусмотрен искусственный сброс воды, как это положено по современным технологиям, расчищенное водохранилище, обустроенная набережная», – рассказал глава республики Александр Бердников.

Он добавил, что до 1 марта необходимо предоставить в Федеральное агентство водных ресурсов, после проект включат в федеральную целевую программу на 2019 год.

«Таким образом, удастся и сохранить историческую память прошлых поколений, и уберечь население части села Чемал от паводков, подтопления», – сказал Бердников.

Чемальская ГЭС построили в 1935 году заключенные Сибирского управления лагерей особого назначения. На стройке работало до 700 заключенных. Электростанция находится в нескольких сотнях метров от места впадения реки Чемал в реку Катунь. Мощность станции была менее 500 кВт. Вырабатываемой электроэнергией пользовался близлежащий санаторий и несколько жилых домов на его территории.

С 2011 года после аварии, приведшей к затоплению машинного зала, станция была выведена из постоянной эксплуатации. В конце мая 2014 года в результате мощнейшего наводнения размыло грунтовую часть плотины станции.

Сейчас плотина работает только как музей. В туристический сезон в здании электростанции проводят экскурсии, ежегодно плотину посещают сотни туристов.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (3)